涡河故道上段治理工程施工第二标段结果公示
中海域安项目管理咨询有限公司受开封市水投汴水工程建设管理有限公司的委托,就涡河故道上段治理工程施工进行公开招标,于2025年10月14日在开封市公共资源交易中心依法进行开标和评标活动。中标候选人公示期满后,定标委员会按照定标原则、方法和程序,于2025年10月24日在开封市公共资源交易中心定标室通过核查随机法进行定标,现将本次中标结果公示如下:
一、招标项目说明
1.1项目编号:ZHYA-2025-184
1.2项目名称:涡河故道上段治理工程施工
1.3招标方式:公开招标
1.4项目总投资额:27325277.59元
1.5建设地点:通许县、祥符区、鼓楼区境内。
1.6项目概况:本次治理段位于通许县、祥符区、鼓楼区境内,河道治理范围为上惠贾渠口(桩号41+415)~北梁坟(桩号71+220),其治理内容为:河道清淤疏浚27.733km(41+415~65+378、67+450~71+220),堤防加固9.43km(41+415~46+130),重建生产桥梁17座,新建排涝闸1座、新建洼地排水涵洞6座,新建生态护岸2处,两岸总长度798m,新建水情监测点4处。
二、标段划分情况
2.1标段划分:本项目共划分2个标段。
第二标段:鼓楼区、祥符区境内刘元寨倒虹吸(桩号58+458)~北梁坟(桩号71+220)。其治理内容为:河道清淤疏浚10.69km(58+458~65+378、67+450~71+220),拆除重建桥梁10座,新建排涝闸1座、新建生态护岸2处,两岸总长度798m,新建水情监测点4处。
2.2招标范围:施工图纸(含图纸变更)、工程量清单、图纸答疑及补充通知等招标文件要求的所有内容。
2.3质量要求:合格,符合国家及行业现行验收标准。
2.4资质要求:
2.4.1投标人须具有独立法人资格,具有有效的营业执照;
2.4.2投标人须具有水利水电工程施工总承包贰级及以上资质,且具有有效的安全生产许可证,并在人员、设备、资金等方面具有相应的施工能力;
2.4.3投标人拟派项目经理须具备水利水电工程专业贰级及以上注册建造师执业资格和水利工程相关专业中级及以上技术职称,具备有效的安全生产考核合格证(B证),且未担任其他在建工程项目的项目经理(提供无在建承诺);
2.4.4投标人拟派项目技术负责人应具有水利工程相关专业中级及以上技术职称;
2.4.5投标人财务状况良好,没有财务被接管、破产状态。提供2022、2023、2024年度经审计的财务审计报告,新成立企业以成立年限为准提供,成立不足年限要求的,按实际情况提供财务报表;
2.4.6投标人被列入失信被执行人、重大税收违法失信主体、政府采购严重违法失信行为记录名单的将被拒绝参与本项目投标活动,查询渠道:投标人通过“信用中国”网站(http://www.creditchina.gov.cn/)-->信用公示-->“失信被执行人查询”-跳转至“中国执行信息公开网”网站(http://zxgk.court.gov.cn/shixin/)(或直接打开“中国执行信息公开网http://zxgk.court.gov.cn/”点击失信被执行人)输入投标人名称(省份默认全部)查询企业未列入失信被执行人;“信用中国”网站(http://www.creditchina.gov.cn/)-->信用公示-->“重大税收违法失信主体”查询企业未列入重大税收违法失信主体;“中国政府采购网”(www.ccgp.gov.cn)查询:政府采购严重违法失信行为记录名单;“全国水利建设市场监管平台”网站(https://scjg.mwr.gov.cn/#/home)-->“行政处罚信息”查询企业未列入行政处罚(以上查询投标人须提供网站查询打印页,打印页需包括查询日期,查询日期为公告发布之日之后);
2.4.7投标人拟派项目经理、技术负责人及授权委托人(如有)应为本单位员工,在本单位缴纳社保证明(提供劳动合同及社保证明材料,新聘用的人员从聘用之日算起),以2025年1月1日以来任意连续3个月社保部门出具的社保查询清单为准,需社保部门盖章或网上查询网页截图,出具时间不得早于公告发布时间,如有不在本公司参加社会保险,一经查实取消其投标资格;
2.4.8投标人及其法定代表人、授权委托代理人(如有)、拟投入的项目管理人员信息应在“全国水利建设市场监管平台”(http://scjg.mwr.gov.cn/)进行信用信息公开,并以网上发布为准(提供该平台网页截图);
2.4.9单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得参加同一招标项目投标(提供“国家企业信用信息公示系统”(https://www.gsxt.gov.cn/index.html)中公示的公司信息、股东(或投资人)信息查询截图);
2.4.10本项目不接受联合体投标;
2.4.11投标人可对本项目多个标段进行投标,但最多只能中一个标段,中标资格按标段顺序依次确定(即若投标人在靠前标段已确定中标,则后续标段不再参与定标)。
2.5计划工期:12个月。
2.6缺陷责任期:24个月。
2.7最高投标限价:
本项目最高投标限价总价为:小写:12039748.08元;大写:壹仟贰佰零叁万玖仟柒佰肆拾捌元零捌分(其中水土保持措施:409119.51元、环境保护措施:397848.00元)。
三、开标、评标、定标时间
开标时间:2025年10月14日09时25分
评标时间:2025年10月14日10时30分
定标时间:2025年10月24日15时00分
四、评标委员会、定标委员会成员名单
评标委员会成员名单:徐宝强、刘纯富、韩石磊、胡小莉、赵顺英、金荣芝、高勇
定标委员会成员名单:张珂、赵坤鹏、夏威、孟霄祥、张心雨
五、核查信息
核查内容包括:中标候选人资质证书、项目经理证书、社保信息及有无在建项目、技术负责人技术证书及社保证明、财务报告、企业业绩、企业信用信息、其他要求、施工技术部分(内容完整性、施工方案与技术措施、质量管理体系与措施、安全管理体系与措施、文明施工、工期保证措施、拟投入资源配备计划、施工进度表与网络计划图、施工总平面图布置等)是否符合本项目需求及招标文件规定的内容。
核查结果:第二标段:核查未通过名单及原因:1、正航水利集团有限公司:项目经理张懿喆 豫241141455087,该项目经理存在在建行为,不符合投标人资格3.3项,核查不通过;2、昊航建工集团有限公司:主要施工方案与技术措施中建筑物工程描述为排水涵施工,本工程为排涝闸,工程特点描述内容与本项目实际情况不符,核查不通过;3、河南省陆水建筑工程有限公司:施工组织设计主要建设任务方案生态护岸工程环节描述内容生态袋护坡、石笼挡墙,本项目不涉及,工程特点描述内容与本项目实际情况不符,核查不通过。
核查通过名单:1、北京金河水务建设集团有限公司;2、宁夏水利水电工程局有限公司;3、河南瑞东建筑工程有限公司;4、河南全隽建设工程有限公司;5、河南吉荣建筑工程有限公司;6、万沣建工集团有限公司;7、中水京林建设有限公司;8、河南潞扬建设工程有限公司。
六、中标人信息
中标人名称:河南吉荣建筑工程有限公司
资格条件:水利水电工程施工总承包贰级
中标价格:11516025.02元
质量:合格,符合国家及行业现行验收标准
工期:12个月
项目经理:张付英
证书名称:二级建造师注册证书
证书编号:豫241161696736
七、公示时间
2025年10月28日至2025年10月30日
八、发布媒介
本次结果公告在《新澳门原材料1688大全》《中国招标投标公共服务平台》《河南省电子招标投标公共服务平台》上发布。
九、提出异议的渠道和方式
根据汴公管办(2020)13号文规定,若投标人对上述结果有异议,可在公示期内在新澳门原材料1688大全线上向招标人提出异议,逾期将不再受理,招标人应当自收到异议之日起3日内作出答复,若异议人对答复仍有异议或者招标人未在规定的时间内作出答复的,异议人可在公示之日起10日内(异议答复期间不计算在内)在新澳门原材料1688大全线上提出投诉。(本网站重要文件栏中有工程建设项目异议、投诉文本格式及要求)。
十、联系方式
招标人:开封市水投汴水工程建设管理有限公司
地址:河南省开封市龙亭区黄河大街中段
联系人:赵坤鹏
联系电话:0371-25553955
招标代理机构:中海域安项目管理咨询有限公司
地址:河南省郑州市金水区中州大道1188号置地广场3号楼12层63号
联系人:申越、宋芳芳、罗志
联系电话:0371-85512909-807
监督部门:开封市水利局
联系电话:0371-23853218
版权所有:新澳门原材料1688大全承办:新澳门原材料1688大全
地址:开封市市民之家五楼 邮编:475000 邮箱:[email protected] 网站备案号:豫ICP备12001764号-1
技术支持:郑州信源信息技术股份有限公司